Côte d’Ivoire: Vague de nominations au sommet de l’armée, Wattao, Chérif , Vetcho… promus, Fofié maintenu à Daloa

Par Serge Alain Koffi

Le président ivoirien Alassane Ouattara dont le gouvernement fait face depuis quelques semaines à une série de mutineries, à procédé jeudi à plusieurs nominations à la tête des différentes unités de l’armée.

Dans un communiqué lu au palais présidentiel par le secrétaire général de la présidence Patrick Achi et retransmis en direct sur la télévision nationale, le chef de l’Etat a nommé de nouveaux responsables pour certaines unités et confirmé les patrons déjà en poste pour d’autres unités.

Ainsi des ex-chefs de guerre de l’ancienne rébellion ivoirienne des Forces Nouvelles (FN) qui ont contrôlé pendant près d’une décennie, sous la direction de Guillaume Soro, les zones Centre, Nord et Ouest (CNO) de la Côte d’Ivoire, ont été promus.

Le Lieutenant-colonel Issiaka Ouattara dit Wattao, devient désormais le Commandant de la garde républicaine après en avoir été le commandant adjoint.

Le Lieutenant-colonel Martin Fofié Kouakou est maintenu au poste de comandant en second de la 2e région militaire à Daloa, dans le centre-ouest du pays.

Jusque là Commandant en second du groupement de la sécurité présidentielle, Ousmane Cherif, a ainsi été promu commandant du 1er bataillon e commando parachutistes (1er BCP).

Le Lieutenant-colonel Touré Hervé, demeure le commandant du 3ème Bataillon de Bouaké (centre ivoirien, ex-fief des FN). Tout comme le Lieutenant-colonel Fofana Losseni qui garde son poste de commandant du bataillon de sécurisation de l’ouest (BSO).

Le Lieutenant-colonel Morou Ouattara quitte la tête de l’équipe de sécurité du président de l’Assemblée nationale Guillaume Soro pour le bataillon de sécurisation de l’est (BSE) tandis que Zakaria Koné aura désormais en charge de l’unité de commandement et de soutien.

Alerte info/Connectionivoirienne.net

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a procédé, les 9, 13 et 25 janvier 2017, à plusieurs nominations.

Ainsi, ont été nommés ou confirmés:

I/ AU TITRE DES ARMEES

Etat-Major des Armées

– Chef d’Etat-Major Général des Armées :
Général de Division TOURE Sékou
– Chef d’Etat-Major Général Adjoint des Armées :
Général de Brigade DOUMBIA Lassina
– Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :
Général de Brigade KOUAME N’dri Julien Cébastien
– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :
Colonel TRAORE Zanan Hamed
– Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :
Colonel-Major KOFFI N’Guessan Alfred
– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :
Colonel-Major BLEOUE Ehui Roger Kacian
– Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :
Contre-Amiral Djakaridja KONATE
– Sous-Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :
Capitaine de Vaisseau Major N’GUESSAN Kouamé Célestin

Armée de Terre

– 1ère Région Militaire (Abidjan) :
Commandant : Colonel-Major FLAN Yibagbeu
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFANA Norrossotié
– 2ème Région Militaire (Daloa) :
Commandant : Colonel DEM Ali Justin
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFIE Kouakou Martin
– 3ème Région Militaire (Bouaké) :
Commandant : Colonel KOUAME N’Goran Léon
Commandant en second : Colonel DOUA Michel

– 4ème Région Militaire (Korhogo) :
Commandant : Colonel-Major Zoumana DIARRASSOUBA
Commandant en second : Colonel CISSE Mamadou Dassira
– Bataillon de Commandement et de Soutien :
Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Gaoussou
Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’cho Michel
– Groupement Ministériel des Moyens Généraux :
Commandant : Colonel BOBLE Lambert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO KOFFI Aimé

– Garde Républicaine :
Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Issiaka
Commandant en second : Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly
– Groupement des Sapeurs-Pompiers Militaires :
Commandant : Colonel SACKO Issa
Commandant en second : Lieutenant-Colonel KONE Nanklan

– Groupement de Sécurité du Président de la République :
Commandant : Général de Division DIOMANDE Vagondo
Commandant en second : Lieutenant-Colonel COULIBALY Ibrahima Gon

Ecole des Forces Armées :
Commandant : Colonel OUASSENAN Jean-Hubert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel AKA Germain
– Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active :
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache
Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger
– Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville :
Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé
Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait
– Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang:
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René
Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla

– 1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes :

Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE
Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc

– 1er Bataillon Blindé :
Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban
Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama

– 1er Bataillon du Génie :

Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima
Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry
– 2ème Bataillon d’Infanterie :
Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio
– 3ème Bataillon d’Infanterie :
Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques
– 4ème Bataillon d’Infanterie :
Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland
– Bataillon d’Artillerie Sol-Air :
Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur
Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire

– Bataillon d’Artillerie Sol-Sol :

Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric
Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman
– Bataillon de Sécurisation de l’Est :
Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou
Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas
– Bataillon de Sécurisation de l’ouest :
Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démonsthène
– Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest :
Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro
Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè
– Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest :
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé
Commandant en second : Commandant SOA Valery
– Unité de Commandement et de Soutien :
Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria
Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius

Armée de l’Air

– Base Aérienne d’Abidjan :
Commandant : Colonel TOURE Fama
Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne
– Base Aérienne de Bouaké :
Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien
Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar
– Fusiliers Commandos de l’Air :
Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire
Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA

Marine Nationale

– Bâtiment « EMERGENCE » :
Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès
Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu
– Bâtiment « Le BOUCLIER » :
Commandant : Lieutenant de Vaisseau GUIE Ghislain
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji
– Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO » :
Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOUAKOU Djaiblond

– BASE NAVALE ABIDJAN :
Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Manga

– BASE NAVALE SAN-PEDRO :
Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie MINDI
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe COULIBALY Mamadou

– BASE NAVALE LAGUNAIRE ADIAKE :
Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe
KOULAGNAN Kimoutemon

– FUSILLIERS MARINS COMMANDOS :
Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami
Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy
Commandement des Forces Spéciales
Commandant : Général de Brigade DOUMBIA Lassina

II/ AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Ont été nommés ou confirmés :
– Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale :
Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas
– Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale :
Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo
– Commandant de la Gendarmerie Territoriale :
Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas
– Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées :
Colonel-Major Bakari DOUMBIA
– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) :
Colonel YEO Ousmane
– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) :
Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre
– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) :
Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent
– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) :
Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh
– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) :
Colonel ETTE Djadji
– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) :
Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye
– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) :
Colonel YAPO Yapo Denis
– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) :
Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait
– Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) :
Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand
– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro):
Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima
– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) :
Lieutenant-Colonel KONE Sounan
– Ecole de Gendarmerie D’Abidjan :
Colonel BAKAYOKO Lassana
– Ecole de Gendarmerie TOROGUHE :
Lieutenant-Colonel KOUAKOU Koffi Serge
– Groupement d’Intervention et de Sécurité :
Lieutenant-Colonel BASSANTE Ali Badara